登錄 | 注冊 | 在線投稿 | 加入收藏 | 設為首頁
2020-05-25
星期一
 當前位置:首頁 >> 案件 >> 疑案探析 >> 正文
保本收益條款下的場外配資協議性質之司法認定
時間:2019-10-18 10:57:55    作者:浙江省紹興市中級人民法院 張帆    來源:中國審判

“場外配資”并非法律概念,而是證券金融概念。同時,“場內”或“場外”也并非物理空間概念,而是以是否受到金融監管為區分。狹義的“場外配資”專指個人或民間非金融機構向股民提供資金用以炒股的行為或交易安排;廣義的“場外配資”泛指證券公司在融資融券業務之外的借錢炒股現象,包括通過信托公司、基金子公司或線下民間資金來實現借錢炒股目的的各種交易結構。

基本案情

2017年8月14日,崔某(出資方、甲方)與吳某(使用方、乙方)簽訂了一份資金借用協議,約定了雙方的資金所有權、資金使用權、利息及收益等相關事宜。根據協議約定,甲方將自有資金250萬元人民幣存入開立在中泰證券浙江紹興營業部的證券賬戶中。該資金賬戶的戶名為崔某。在協議期內,乙方享有資金使用權和扣除甲方利息后的剩余收益權,即通過該賬戶買賣股票,取得協議規定的收益并承擔風險。在甲方的資金到位后,乙方應向該賬戶存入甲方資金數額的20%,作為保證金。同時,甲方應將交易密碼告知乙方,且協議期內甲乙雙方如有必要修改密碼,應在修改后立刻告知對方。協議期內,無論乙方盈利或虧損,甲方追求穩定的收益。乙方在保證甲方資金安全的同時,必須按照月利率1.3%向甲方支付利息。超額部分全部作為乙方的風險收益,甲方無權參與分配。若發生虧損,全部由乙方承擔。協議有效期限為2017年8月14日至2018年8月13日。如果賬戶中的市值高于300萬元人民幣,乙方可以向甲方提出申請,提取超過300萬元部分的資金。如果賬戶中的市值低于260萬元人民幣,乙方應主動平倉或追加保證金。如果乙方不平倉或不追加保證金,甲方有權平倉。按照協議約定,清算原則是甲方不分享超額收益,有權優先取得“本金+利息”;超過“本金+利息”的部分,返還給乙方;不足的部分,由乙方補足。在違約責任方面,甲方若終止合同,須向乙方支付一個月的利息作為補償;乙方若終止合同,須向甲方補償一個月的利息。如果發生其他未盡事宜,雙方可本著友好原則進行協商解決。該協議由甲乙雙方各持一份。

資金借用協議簽訂后,崔某按照約定,向中泰證券浙江紹興營業部的資金賬號內轉入了250萬元,由吳某利用該賬戶進行股票交易。2018年5月,因該賬戶中的本金連續虧損,崔某先后與吳某進行電話聯系并面談,但吳某未按約追加保證金,也未按約主動平倉。2018年6月8日,崔某根據資金借用協議約定進行平倉后,其賬戶內的總資金為140余萬元。因此,崔某起訴吳某,要求吳某歸還剩余借款本息。

被告吳某辯稱,該案并非民間借貸糾紛,而是因股票配資糾紛引發的訴訟,屬于與證券市場場外配資有關的投資合作合同糾紛,即場外股票融資合同糾紛。所謂“場外股票融資合同”,是指未經金融監督管理部門批準,法人、自然人或其他組織之間約定融資方向,由融資方交納一定現金或一定市值的證券作為保證金,由配資方按照杠桿比例,將自有資金、信托資金或其他來源的資金出借給融資方,用于股票交易;配資方固定收取或按盈利比例收取利息及管理費,融資方將買入的股票及保證金讓與配資方,作為擔保;雙方約定警戒線和平倉線,配資方有權在資產市值達到平倉線后,強行賣出股票,以償還本息。場外股票融資合同與民間借貸合同的區別在于,配資方提供的配資資金是存入自己的證券賬戶,不轉移給操作方占有。配資方對賬戶內的資金和股票均享有最終的控制權。因此,被告吳某認為,該案應為場外股票融資合同糾紛,而非民間借貸糾紛;原告崔某以民間借貸糾紛為由起訴,被告吳某不需要履行還款義務,要求駁回原告崔某的全部訴訟請求。

裁判要旨

浙江省紹興市越城區人民法院認為,根據原告崔某與被告吳某簽訂的資金借用協議,表面上來看,崔某出借的資金用于吳某進行炒股,且資金存入了以崔某的名義開立的證券賬戶。但實際上,這是對借款用途、借款使用方法進行限制約定的特殊借款形式,便于崔某對資金使用進行監督。崔某與吳某明確了雙方之間的借款關系,并以資金借用協議的形式約定了各自享有的權利及承擔的義務。因此,吳某提出“雙方之間的糾紛并非民間借貸糾紛,而是場外股票融資合同糾紛”的抗辯意見,與查明事實不符,法院不予采納。

法院經審理認為,崔某將證券賬戶和交易密碼告知吳某,吳某已經掌控并使用了資金;無論吳某股票交易的盈虧,崔某旨在追求穩定的收益;崔某無權參與分配吳某的風險收益。因此,原告崔某與被告吳某之間屬于民間借貸關系,雙方主體適格,意思表示真實,內容未違反相關法律與行政法規的強制性規定,應認定合法有效。據此,法院判決被告吳某歸還相應本息。

該案一審宣判后,被告吳某不服一審判決,提起了上訴。

紹興市中級人民法院認為,一方當事人通過讓渡資金的使用權來取得固定收益,其締約目的與合同預期是追求資金的固定本息收益,而對另一方當事人管理資產的行為及收益后的分成并無預期。此類合同應定性為借貸合同。因此,法院認為,該案屬于民間借貸糾紛,判決駁回上訴,維持原判。

法律評析

關于場外配資行為的特征分析。從案件審理情況來看,場外配資協議具有3個顯著特征:一是款項交付方式為轉賬至配資方名下的證券賬戶。配資方通過銀證轉賬的方式,將款項轉入其名下所有的證券賬戶內,并掌控第三方存管賬戶的密碼。融資方利用配資方名下的證券賬戶買賣股票。從權屬登記來看,買入的股票屬于配資方,融資方享有資金使用權和部分收益權。雙方共同掌控證券賬戶和證券交易密碼。二是股票交易風險由融資方承擔。除約定平倉線、股票質押、繳納保證金以外,資金借用協議通常會約定保本收益條款。無論盈虧,融資方要保證配資方獲得本金及利息回報,超額收益則按比例分成。部分協議還會約定,若出現虧損情況,立即鎖倉,融資方在一定期間內補足本金后方可再進行股票交易。三是股票交易虧損是引發場外配資糾紛的根本原因。通常情況下,巨資購入的股票接連遭遇跌停,配資方為止損而更改賬戶交易密碼、自行買賣股票或抽回資金,要求融資方補足本金或歸還借款。融資方以配資方行為導致其不能補倉等為由進行抗辯,從而引發糾紛。

關于場外配資行為性質的司法認定。個人之間,或法人與個人之間的各種民間融資炒股行為,屬于廣義上的場外配資。筆者認為,對于約定固定保本收益條款的場外配資行為,其法律關系性質應認定為民間借貸關系。

場外配資協議約定保本收益條款,通常包括3種類型:一是保證本息固定回報條款,即無論盈虧,融資方均保證配資方獲得原出資額的固定本金及利息回報,超額的投資收益歸融資方所有;二是保證本息最低回報條款,即無論盈虧,融資方除了保證本金不受損失外,還保證向配資方支配一定比例的固定收益,超出部分的收益,雙方按約定比例分成;三是保證本金不受損失條款,即無論盈虧,融資方均保證配資方出資的本金不受損失,收益部分由雙方按比例分成。其中,保證本息固定回報條款是融資方向配資方承諾保證本息回報,配資方將資產的投資收益權全部讓渡給融資方,其目的是追求資產的固定本息收益。因此,此類保本收益條款的性質應認定為民間借貸行為。保證本息最低回報條款和保證本金不受損失條款的實質,是配資方參與收益分配。配資方的締約目的并非單純通過讓渡資金使用權來獲得固定回報,配資方對融資方管理資產的行為及收益后的分成存在預期。融資方的收益來自其對資產進行有效管理而產生的增值部分。因此,融資方與配資方通過“風險由融資方承擔,收益由雙方分享”的安排,達到締約目的。這兩類保本收益條款的性質更傾向于委托理財。此外,實踐中還存在融資方承諾填補損失的情形,即融資方承諾,若出現虧損情況,由融資方補足部分或全部本金損失,或融資方在補足本金損失的同時,對收益損失也作出賠償。上述兩種填補損失的承諾,可以分別納入保證本金不受損失條款和保證本息最低回報條款。

款項交付是自然人之間發生民間借貸行為的生效要件。但在實踐中,民間借貸行為的款項交付形式繁多。根據《最高人民法院關于審理民間借貸案件適用法律若干問題的規定》第九條規定,出借人將特定資金賬戶支配權授權給借款人的,自借款人取得對該賬戶實際支配權時,可以視為具備《中華人民共和國合同法》第二百一十條關于自然人之間借款合同的生效要件。在場外配資中,配資方將資金匯入其名下的證券賬戶,并將該證券賬戶和交易密碼告知融資方,由融資方掌控資金使用權。這一行為符合雙方約定,也符合相關司法解釋的規定。因此,自融資方取得對證券賬戶的實際支配權,即掌控證券賬戶和交易密碼時,借貸行為生效。

關于場外配資的司法規制之策。場外配資可以擴大證券市場的資金入市規模,活躍市場氛圍,有利于優化證券市場的資源配置,拓寬投資渠道。但是,場外配資容易導致證券市場出現暴跌暴漲的情況,造成系統性金融風險。對此,筆者提出以下三點建議:

妥善處理涉場外配資糾紛。《中華人民共和國證券法》第八十條規定:“禁止法人非法利用他人賬戶從事證券交易;禁止法人出借自己或者他人的證券賬戶。”但是,法律并未禁止自然人借用或出借證券賬戶。在我國現有的法律體系內,需要妥善認定場外配資協議的性質和效力,嚴格審查場外配資協議關于款項交付、利息約定、利潤分配、資金返還等事實,充分發揮司法裁判的示范指引作用,對融資投資行為進行理性引導,維護證券市場穩定。

適時出臺審理涉場外配資案件的指導性文件。2015年7月12日,中國證監會發布了《關于清理整頓違法從事證券業務活動的意見》(以下簡稱《意見》),明確任何機構和個人不得出借和借用證券賬戶。但是,《意見》在法律位階方面屬于部門規章,其性質屬于管理性規定。與此同時,各地法院在建立涉場外配資案件裁判規則方面進行了有效探索。例如,廣東省深圳市中級人民法院于2015年底制定了《關于審理場外股票融資合同糾紛案件的裁判指引》(以下簡稱《指引》)。與以往的司法實踐相比,《指引》取得了較大突破。例如,對于具有相同實質內容的借錢炒股安排,不論其名為“股票配資合同”“委托理財合同”“合作經營合同”或“信托合同”等,均統稱為“場外股票融資合同”,作為一類新的案由。

強化人民法院與監管部門的合力規制。促進資本市場健康有序發展是一項系統性工程,更是一項社會性工程。因此,建議建立人民法院與證券監管部門協同合作的長效機制,注重信息對接與數據共享,定期對人民法院掌握的審執大數據進行梳理分析,對可能引發區域性金融風險的情況及時通報,積極出具司法建議和意見,主動防御金融風險。同時,建議人民法院加強與銀行、稅務、銀保監會等相關部門的對接與交流,充分運用征信系統等平臺,積極參與證券金融風險防控體系建設,切實維護金融市場秩序的健康穩定。


免責聲明:
① 凡本網注明“中國審判雜志社”的作品,版權均屬于中國審判雜志社,未經本網書面授權不得轉載、摘編和使用。已經本網書面授權使用本網作品的,應在授權范圍內使用,并注明“來源:中國審判雜志社”。違反上述聲明者,本網將追究其相關法律責任。
② 凡本網注明“來源:XXX(非中國審判雜志社)”的作品,均轉載自其他媒體,轉載目的在于傳遞更多信息,不代表本網贊同其觀點和對其真實性負責。其他媒體如需轉載,請與稿件來源方聯系,如產生任何問題與本網無關。
③ 如因作品內容、版權或其他問題需要同中國審判雜志社聯系的,請于文章發布后的30日內進行。
 
關于我們  |  聯系我們  |  隱私政策  |  網站地圖  |  意見反饋  |  不良信息舉報  |  投稿信箱  

關注《中國審判》
Copyright ? 2012-2020 www.anlxz.club All Rights Reserved.
郵編:100745 聯系電話:010-67550570 雜志社地址:北京市東城區東交民巷27號
《中國審判》雜志社 版權所有 京ICP備13051393號-1
江西快3走势图
浙江体彩20选5开奖结果今天 股票利好消息最新公 鼎盛娱乐棋牌 江西十一选五走势图l 广西快3号码和值预测 极速赛车平台 江西快3怎么玩的 双色球开奖日期 篮球世界杯美国队名 全民捕鱼内购破解版 神来棋牌艾艾手游 3d定胆杀号20 太仓东莞市股服务 篮球突破技巧 一分赛车全天公式计划 散户炒股